Auktion März-Auktion Teil II.

Louis XVI-Spiegel mit Konsole

1416
Louis XVI-Spiegel mit Konsole

Geschnitzt, gefasst und vergoldet. Der Spiegel hochrechteckig, mit oberem Korbbogenabschluss, darüber Rundmedaillon mit Frauenbüste im Profil an Hängeöse mit geschnitzter Schleife, die seitlich herabfällt. Unterer Abschluss mit Rosette und seitlichen Blättern. Konsole zweibeinig, die geraden Vierkantbeine sich verjüngend und kanneliert. Zarge durchbrochen gearbeitet. In der Front ovales Medaillon mit Profilbüste eines Herren an geschnitzter Schleife, seitlich Festons. Rötlich-beige Mamorplatte. H. Spiegel: 128 cm. B.: 65 cm. H. Konsole: 82 cm. B.: 65 cm. T.: 37 cm. Platte erneuert. Ende 18. Jhdt. (440243)

Katalogpreis € 1.200 - 1.400 Katalogpreis€ 1.200 - 1.400  $ 1,320 - 1,540
£ 1,080 - 1,260
元 8,604 - 10,038
₽ 99,960 - 116,620

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.