Vente Vente en mars part I.
Vous êtes intéressé par des œuvres de Edmund Krenn?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Edmund Krenn vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
208
Edmund Krenn 1846 Wien - 1902 Zürich
DER JUNGE KESSELFLICKER In einer Dorfstraße sitzt ein junger Kesselflicker neben einem Schleifstein bei seiner Arbeit. Neben ihm einige Wannen und Metallgefäße. Er ist umgeben von der Dorfjugend, drei Buben und einem Mädchen, das Strickzeug in der Hand hält. Weiter rechts eine Mutter mit drei Kindern von denen ein Knabe dem Mädchen am Zopf zieht. Auf dem steinigen Weg ein Dackel und Gänse. Im Hintergrund schindelgedeckte Häuser sowie ein Ziehbrunnen. Öl/Lwd. Links unten signiert. 199 x 128 cm. Eindrucksvolle Schilderung des dörflichen Lebens im 19. Jhdt. Das Bild ist äußerst aussagekräftig für das Oeuvre des Künstlers, der sich mit ähnlichen Genreszenen bekannt bemacht hat. (442121)
Prix de catalogue € 22.000 - 26.000
Prix de catalogue€ 22.000 - 26.000
$ 23,760 - 28,080
£ 19,800 - 23,400
元 172,040 - 203,320
₽ 2,188,780 - 2,586,740
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Edmund Krenn sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Edmund Krenn?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Edmund Krenn?
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.