Vente Vente en décembre part II.
1959
Zentrums-Möbel
8-eckiges Schränkchen, allseitig mit Kassetten und Vertäfelungen besetzt, mit 4 gedrehten Halbsäulen in Form von Balustern über gequetschten Kugelfüßen. An den Schmalseiten hochformatige Kassette mit Reliefschnitzerei, darin Blattwerk und stilisierte Blüten, an den Längsseiten Türe bzw. Blindtüre je mit 4 geschnitzten kleinen Reliefkassetten besetzt. An der Türe mit Wappen, an der Blindtüre mit Figurenprotomen, in Akanthus-Blattwerk beschnitzt. Die Deckplatte in Einlegearbeit mit zentralen oktogonalen Feld in Ahornwurzel. Seitlich durch Bandeinlagen gebildete Felder mit Ornament- und Bilddarstellungen von Löwen und Fabeltieren. H.: 83 cm. B.: 1.06 m. T.: 63 cm. Rest., Rep., Erg., Besch. (40211416)
Prix de catalogue € 8.000 - 9.600
Prix de catalogue€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.