Auktion Dezember-Auktion Teil II.
1958
Renaissance-Armlehnsessel
Gerade Beine, die hinten in die Lehnenstege einlaufen und oben volutiert sind. Die Beine durch gerade Stege miteinander umlaufend verbunden, an der Vorderseite ein Querbrett eingesägter und gesägter Knorpelwerk-Motivik. Die vortretenden Armlehnen durch S-bogige Spangen gestützt, vorne einrollend. Gestell in Nussbaum, Sitz und Rückenlehne gepolstert. 92 x 64 cm. Besch. Deutsch, Ende 17. Jhdt. (40211428)
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388