Votre recherche Friedrich Otto Georgi dans la vente
Vente en décembre part I.
vendredi, 6 décembre 2002
Vous êtes intéressé par des œuvres de Friedrich Otto Georgi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Friedrich Otto Georgi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
434
Otto Georgi, 1819 Leipzig - 1874 Dresden
ORIENTALISCHE LANDSCHAFT MIT ANSICHT EINER OASE IN SPÄTEM NACHMITTAGSLICHT Fein gemaltes orientalistisches Gemälde mit stimmungsvoller Auffassung der örtlichen Situation an einer Oase mit Dattelpalmen. Die Vegetation in einem leichten Graben emporwachsend, seitlich Reste ägyptischer Sphingen, im Hintergrund eine am Horizont im Flimmerlicht sichtbare ägyptische Tempelanlage mit zwei Pylonen. Zwei Beduinenfrauen im Vordergrund, ein Beduinenpaar, eine Person stehend, in die Weite blickend, die Frau am Boden sitzend in dunkleren Mantel gehüllt. Rechts unten sign. und dat. 1871. Öl/Lwd. 74 x 65 cm. (400511)
Prix de catalogue € 13.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Friedrich Otto Georgi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Friedrich Otto Georgi?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Friedrich Otto Georgi?
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.