Vente Vente en juin part II.
1124
Barocker Kommodenaufsatzschrank
Der Unterbau eine dreischübige, nach vorne konvex vorschwingende, seitlich eingezogene Kommode mit vortretendem Fuß. Gerundetem Fußprofil auf gequetschten Kugelfüßen. Die Platte den Schwingungen folgend. Der Aufsatz zweitürig, in der Front und in den Seiten gerade, die Ecken abgeschrägt und durch intarsierte Lisenen besetzt, deren Gestaltung in breiterer Form an der Schließleiste wiederholt wird. Oberer Abschluss durch einen hochschwingenden geschweiften Sprenggiebel mit Hohlkehle. In der Aufsprengung zieht die Mittelleiste mit einem Gesimsstück nach oben durch. Weichholzkorpus und nussbaumfurniert. In helleren und dunkleren Maserungen. Einige Binnenfelder mit Nusswurzel und Vogelaugenahorn. An den Türen und den Schubfronten feine veschlungene Bandwerkintarsien, die geschweifte Felder bilden. Die breiteren Bandeinlagen in Eschenholz. Die Schlösser und Beschläge original erhalten. H.: 215 B.: 130 T.: 56 cm. Braunschweig. Mitte 18. Jhdt. (361532)
Prix de catalogue € 21.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 21.000 - 25.000
$ 22,680 - 27,000
£ 18,900 - 22,500
元 164,220 - 195,500
₽ 2,089,290 - 2,487,250
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.