Auktion Juni-Auktionen Teil II.

Detailabbildung:  Kleines Frührokoko-Damen-Schreibschränkchen

 Kleines Frührokoko-Damen-Schreibschränkchen

1123

Unterbau ein zweitüriger Kommodenkasten mit abgeschrägten Ecken und konkav einziehender Türfront über abgeschrägtem Profil auf hohen Kugelfüßen. Der kleinere leicht zurückgesetzte Aufsatz in zwei Teilen: ein Schreibpult mit schräger Platte, seitlich leicht vortretenden Sockeln mit kleinen Schüben, deren Fronten abgeschrägt nach hinten weisen. Darüber ein geschweifter kleiner Aufsatz mit seitlich je zwei Schüben und einer konvex vortretenden mittleren Türe. Gerader Abschluss, überhalb der Türe ein kleiner geschweifter Sockelaufsatz. Helles, in den Rahmungen diagonal verlegtes Nussbaumholz, die Türen, Ecklisenenplatte und Schübe mit breiteren, verschlungenen Bandintarsien in Buchsbaumholz mit helleren Fadeneinlagen versehen. Mittelfelder durch helles Ahornwurzelfurnier ausgelegt, darin dunklere, verschlungene Bandeinlagen in dunkleren Hölzern. Sehr schöne gestalterische Konzeption der Bandeinlagen. Zentralverriegelung der oberen Schübe, schöne originale Rokokobeschläge mit Zughenkeln an den Schüben, und flache, gesägte, sowie gravierte, mit symmetrischem Bandwerk versehene Schlüsselbeschläge. Die unteren Türen an den Innenseiten mit originaler alter Tapete belegt, ebenso die kleinen Schübe im Pulteinbau. H.: 132 cm. B.: 94 cm. T.: 49 cm. Deutsch. Um 1710/30. (36195101)

Katalogpreis € 15.000 - 18.000 Katalogpreis€ 15.000 - 18.000  $ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820

Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.