Auktion Juni-Auktionen Teil II.
1125
Seltene Barockkommode mit Marmorplatte
Eine in seltenem, fünfschübigem Aufbau gestaltete Barockkommode. Die Schübefront dreifach geschweift, mit einem schmalen, mittleren senkrecht durchziehenden konvexen Vortritt. Seitlich konvex-konkav zurückschwingend. Die Ecken durch einen massiven Rundstab besetzt, der auf einem ebenfalls gerundetem Stollenfuß aufsitzt. Die Seiten geschwungen, hinten gerade zur Wand anstehend. Die Rückfüße ebenfalls als Stollenfüße ausgebildet. Eichenholzkorpus, mit Nussbaum-Furnier. Breite schlichte Bandeinlagen rahmen die Schübe und gliedern die Front. Oberer Abschluss durch ein Doppelprofilband unterhalb der schwarz-weiß geäderten originalen Platte. Die Ästhetik des Möbels wird durch die dichte Reihung der schlanken Schubladen und durch die Folge der Henkelzüge und mittleren gesägten und ziselierten Schlüsselbeschläge erzielt. H.: 83,5 cm. B.: 102,5 cm. T.: 62,5 cm. Zweite Hälfte 18. Jhdt. (360761)
Katalogpreis € 5.500 - 6.600
Katalogpreis€ 5.500 - 6.600
$ 5,940 - 7,128
£ 4,950 - 5,940
元 43,010 - 51,612
₽ 547,195 - 656,634
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.