Vente Vente en mars part II.

Detail images:  Barockes Aufsatzmöbel

 Barockes Aufsatzmöbel

1223
Barockes Aufsatzmöbel

Eine dreischübige Kommode mit zweitürigem Aufsatz. Die Kommode im Mittelfeld leicht segmentbogig konkav eingezogen. Seitlich davon gerade Stücke mit Zuggriffen. Die Decken abgeschrägt. Der Aufsatz zweitürig mit einem geometrisch hochgezogenem, gerade schliessenden Hohlkehlen-Profilgesims. Nußbaumfurnier auf Weichholzkorpus. Helle Rahmungen in Nußbaum. Die Kassetten in dunklem Nußwurzel gefüllt. Die Füllungen gerahmt von Bandeinlagen in farbig bewegtem Buchsbaum in hellen und dunklen Farbfolgen. Überflechtung der Bandeinlagen zu einer jeweils ovalen Kartuschenrahmung. Darin in feiner Einlegearbeit eine Akanthus- und Blütenkartusche in hellem Obstholz. Graviert und schwarz getuscht. In der Kommode ebenfalls dunkle Felder in helleren Rahmungen. Auch hier getuschte, stilisierte Blüten eingelegt. Seiten schlichter gestaltet mit Bandeinlagen. Im Inneren des Aufsatzes zwei lange und darüber drei kürzere Schubläden und mit Stoff bespannte Fachungen. Rest. Erg. H.: 198 B.: 115 T.: 54 cm. Erste Hälfte 18. Jhdt. (98054)

Prix de catalogue € 4.000 - 4.800 Prix de catalogue€ 4.000 - 4.800  $ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552