Auktion März-Auktionen Teil II.
1222
Barock-Kommode in Nussbaum
Dreischübige Kommode, die Schubfront in leichtem konvex-konkav-konvexem Schwung, die Schübe durch Bandeinlagen je mit einer durchgehenden Kassette gegliedert. Das Furnier im diagonalen Wechsel verlegt, so daß sich eine lebendige Oberfläche ergibt. Die Bänder zwischen den Schüben und die Seitenkanten horizontal bzw. vertikal verlegt im lebendigen Wechsel von Hell und Dunkel, der auch in den Bandeinlagen wiederholt wird. Die Marketerie der Platte entsprechend behandelt. Schmaler, entsprechend geschweifter Hohlkehlensockel auf gequetschten Kugelfüßen. Schöne gegossene und ziselierte Beschläge mit Hängebügeln. Die originalen Schlösser erhalten. Rest. Rückwand erneuert. Erg. H.: 80 cm. B.: 113 cm. T.: 57 cm. Deutsch, Mitte 18. Jhdt. (98848)
Katalogpreis € 2.800 - 3.400
Katalogpreis€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.