Auktion März-Auktionen Teil II.
1224
Lombardische Barock-Kommode
Vierschübiger Aufbau. Die Seiten abgeschrägt und lisenenartig behandelt. Die Schubfront dreifach leicht geschweift, in der Mitte vortretend. Die Schübe intarsiert durch breite Randintarsien in Senkrechtfurnier. Die Mittelfelder in Nußwurzel mit Bandeinlagen in geschwungenen Rokoko-Formen. Rahmungen der Schübe in dunklen Profilleisten. Die Deckplatte den Schwüngen folgend leicht übertretend mit herabhängenden, geschnitzten Lambrequin-Schnitzereien. Beschläge, Zuggriffe und Schlösser original erhalten. Holzausführung in Nußbaum, unter Verwendung von Zwetschgenholz, Nuß und Ahorn. H.: 110 B.: 140 T.: 62 cm. Lombardei, Anfang bis Mitte 18. Jhdt. (99382)
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.