Votre recherche Giovanni Paolo Panini dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giovanni Paolo Panini?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giovanni Paolo Panini vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
439
Giovanni Paolo Panini,
1691 Piacenza – 1765 Rom, zug.
RUINENCAPRICCIO MIT FIGURENSTAFFAGEÖl auf Leinwand.
60 x 73 cm.
Links unten Reste einer verwischten Signatur.
Prix de catalogue € 15.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 30.000
$ 16,200 - 32,400
£ 13,500 - 27,000
元 117,300 - 234,600
₽ 1,492,350 - 2,984,700
Hohe, ruinöse Pfeiler und Gewölbebögen beherrschen das Bildganze. Als Repoussoir links eine kannelierte Säule neben einer großen Steinvase, rechts ein Obelisk. Bögen und Zwischenräume bieten Blicke auf weiter entfernte antike Bauten und Ruinen, so etwa ein im Licht stehender Rundtempel mit noch erhaltener Flachkuppel. Zu den wichtigen Qualitätsmerkmalen im Werk Paninis zählt die Beleuchtung des Bildganzen. Ein lichter Wolkenhimmel zieht zwischen die Architekturen hin. Das Motiv versunkener Bauwerke hat Panini in fast allen seiner Bilder exzessiv vorgeführt. Die antiken Bauten sind stets fantasievoll, selten historisch lokal zugeordnet gezeigt, letztlich sollte hier die versunkene antike Vergangenheit zum Sprechen gebracht werden. Häufig ist die Architektur auch Kulisse für eine Staffage mit eigenem Geschehen, gelegentlich mit religiöser Thematik, oder wie hier, mit Gestalten, die die frühen Epochen vertreten, so etwa der geharnischte Soldat neben einem bärtigen Weisen und einer jungen Frau. Farbkompositorisch hat der Maler hier im Bild ein kräftiges Rot in der Kleidung eines neben dem trockenen Brunnen liegenden Mannes mit Turban eingefügt. A.R.
Als Schüler des Bühnengestalters Francesco Galli Bibiena (1659-1739), auf den wohl auch Paninis Sinn für die Theatralik in seinen Antikenlandschaften zurückgeht, zog er 1711 nach Rom, wo er auch mit Canaletto (1697-1768) in Berührung kam. Als Leiter der Dekorationsarbeiten für etliche römische Paläste schuf er nebenbei auch Gemälde, die römische Plätze und Festlichkeiten verewigen sollten, wie etwa das Fest auf der Piazza Navona (Louvre usw.). Besonderen Ruhm brachten ihm seine Festausstattungen für bedeutende Staatsereignisse ein, wie etwa zur Geburtsfeier des französischen Thronfolgers oder 1745 für die Hochzeit des Dauphins. Für Papst Innozenz XIII schuf er Ausmalungen im Quirinalspalast. Er wurde bald als Dozent an die Accademia di San Luca und die Académie de France in Rom berufen. Hier kam auch Jean-Honoré Fragonard (1732-1806) unter seinen Einfluss. 1718 wurde er Mitglied der Congregazione dei Virtuosi al Pantheon. In seiner Werkstatt arbeiteten auch Hubert Robert (1733-1808) sowie sein Sohn Francesco Panini (1745-1812).
Literatur:
Vgl. Ferdinando Arisi, Gian Paolo Panini, Piacenza 1961.
Vgl. Michael Kiene, Giovanni Paolo Pannini. Römische Veduten aus dem Louvre. Ausstellung im Herzog Anton Ulrich-Museum Braunschweig vom 17. Juni bis 15. August 1993, Herzog Anton Ulrich-Museum 1993.
Vgl. Michael Kiene, „Redende Capricci“ von Giovanni Paolo Pannini: Studien zur Zitatmontage im 18. Jahrhundert, in: Zeitschrift für Kunstgeschichte, Bd. 57, Heft 3: Kunstgeschichte und Gegenwart: 23 Beiträge für Georg Kauffmann zum 70. Geburtstag, 1994. (13908168) (11)
Giovanni Paolo Pannini,
1691 Piacenza – 1765 Rome, attributed
RUIN CAPRICCIO WITH FIGURAL STAFFAGE
Oil on canvas.
60 x 73 cm.
Remains of a smudged signature lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giovanni Paolo Panini sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giovanni Paolo Panini?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giovanni Paolo Panini?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs