Votre recherche Gaspar Peeter Verbruggen d. J. dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gaspar Peeter Verbruggen d. J.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gaspar Peeter Verbruggen d. J. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
238
Gaspar Peeter Verbruggen d. J.,
1664 Antwerpen – 1730
GemäldepaarZWEI BLUMENKRANZKARTUSCHENÖl auf Leinwand. Altdoubliert.
90 x 68,5 cm.
Das Gemälde mit der unten sichtbaren Architekturkartusche über dem Rand signiert.
In ebonisiertem Profilrahmen.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Vor abgedunkeltem Grund eine camaieuhafte, in Steingrau gestaltete barocke, symmetrisch angelegte Architekturkartusche mit vorgeschaltetem Blumenkranz Blumen wie Rosen, Päonien, Schneeball und Jasmin in freier Anordnung zeigend. Der Künstler, ab 1677 Meister der Antwerpener Gilde, wirkte in Antwerpen in den Jahren 1706-1723. In vielen Fällen wurden derlei Kränze mit einer feinen Figurenstaffage von einem anderen Antwerpener Künstler wie Erasmus Quellinus gefüllt, wie es in der Ausstellung „Lust der Täuschung“ in der Kunsthalle München und derzeit in einer Münchener Galerie gezeigt wird. Es kann daher angenommen werden, dass die vorliegenden Kränze zur thematisch konkretisierten Füllung durch einen Malerkollegen vorbereitet waren. Insgesamt von hoch feiner dem Künstler entsprechender Qualität. (1391651) (13)
Gaspar Peeter Verbruggen the Younger,
1664 Antwerp – 1730
A pair of paintings
TWO CARTOUCHES WITH FLORAL WREATHS
Oil on canvas. Old relining.
90 x 68.5 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gaspar Peeter Verbruggen d. J. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gaspar Peeter Verbruggen d. J.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gaspar Peeter Verbruggen d. J.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs