Votre recherche Mathys Schoevaerdts dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Mathys Schoevaerdts?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Mathys Schoevaerdts vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
285 A
Mathys Schoevaerdts,
um 1663 Brüssel – um 1703
FISCHMARKT VOR DEM STADTTORÖl auf Leinwand. Doubliert.
39 x 60 cm.
In teilebonisiertem Rahmen.
Prix de catalogue € 11.000 - 13.000
Prix de catalogue€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
Schoevaerdts Spezialität waren solche Kombinationslandschaften, in denen luftige Landschaften oft mit einem Gewässer und fantasievoller capriccioartiger Architektur kombiniert werden, wobei die Figurenstaffage oft von Malerkollegen wie Pieter Bout (1658-1719) besorgt worden ist. Im Zentrum unseres Bildes steht ein Stadttor, das wie eine Melange mit einem Rathaus anmutet, dahinter ein Dorf an einem offenen Gewässer. An dieses angelegt um ihre Fische zu verkaufen haben Seeleute, welche in den Bewohnern des Dorfes ihre Kunden gefunden haben; den internationalen Charakter der Seefahrt unterstreichen orientalisch anmutende Personen im Zentrum des Bildes, auch Netzr, die geflickt werden, thematisieren den maritimen Charakter. (13715022) (13)
Mathys Schoevaerdts,
ca. 1663 Brussels – ca. 1703
FISH MARKET OUTSIDE A CITY GATE
Oil on canvas. Relined.
39 x 60 cm.
CITES export restrictions - sale in the EU only (frame).
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Mathys Schoevaerdts sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Mathys Schoevaerdts?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Mathys Schoevaerdts?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles