Votre recherche Massimo Stanzione dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 30 mars 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Massimo Stanzione?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Massimo Stanzione vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
235
Massimo Stanzione,
1585 – 1656 Neapel
HEILIGE AGNESÖl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 63,5 cm.
In ornamental verziertem breitem Rahmen.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Beigegeben ein Gutachten von Nicola Spinosa, Neapel, 11. Mai 2022.
Vor unbestimtem in dumpfes Licht gehauchtem Grund in angedeutetem Oval die Halbfigur der Heiligen Agnes mit dem ihr attributiv zukommenden Lamm unter der linken Hand. Rest.
Literatur:
Vgl. Ermanno Bellucci (Hrsg.), Civiltà del Seicento a Napoli, Bd. I, Neapel 1984.
Sebastian Schütze, Thomas C. Willette, Massimo Stanzione. L’opera completa, Neapel 1992.
Nicola Spinosa, Pittura del Seicento a Napoli da Caravaggio a Massimo Stanzione, Neapel 2010. (1350012) (13)
Massimo Stanzione,
ca. 1585 – 1656 Naples
SAINT AGNES
Oil on canvas. Relined.
76 x 63.5 cm.
Accompanied by an expert’s report by Nicola Spinosa, Naples, dated 11 May 2022.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Massimo Stanzione sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Massimo Stanzione?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Massimo Stanzione?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc