Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Mathys Schoevaerdts?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Mathys Schoevaerdts vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
361
Mathys Schoevaerdts,
um 1663 – um 1703
Küstenstädchen mit WindmühleÖl auf Leinwand. Doubliert.
41 x 60,5 cm.
Links unten signiert „Schoevaerdts“.
Prix de catalogue € 11.000 - 13.000
Prix de catalogue€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
Unter hohem hellblauen Himmel mit weißen Wolkenformationen fällt der Blick auf eine kleine, am Wasser gelegene Stadt und das reich bevölkerte Ufer: einige Boote haben angelegt und sind beim be- und entladen von diversen Obst- und Gemüsekörben sowie Fässern. Am Ufer selbst sind Käufer, die ihre Pferde schon mit der Ware beladen haben, eine Kutsche, ein Karren und mehrere Frauen und Kinder erkennbar. Über allem ragen rechtsseitig auf einer kleinen Anhöhe die Flügel einer Bockwindmühle in den Himmel. Im Wasser des linken Vordergrundes schwimmen zudem friedlich drei Schwäne, die oft auch bei anderen Werken des Künstlers wiederzufinden sind. Erzählerische Wiedergabe mit vielen Details in harmonischer, reicher Farbgebung mit vielen Rot-, Weiß-, Blau- und Brauntönen. (13307012) (18)
Mathys Schoevaerdts,
ca. 1663 – ca. 1703
COASTAL TOWN WITH WINDMILL
Oil on canvas. Relined.
41 x 60.5 cm.
Signed “Schoevaerdts” lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Mathys Schoevaerdts sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Mathys Schoevaerdts?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Mathys Schoevaerdts?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia