Votre recherche Massimo Stanzione dans la vente

Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 30 juin 2022

Massimo Stanzione, 1585 Neapel – 1656 ebenda, zug./ Kreis des

Vous êtes intéressé par des œuvres de Massimo Stanzione?

Detailabbildung: Massimo Stanzione, 1585 Neapel – 1656 ebenda, zug./ Kreis des

381
Massimo Stanzione,
1585 Neapel – 1656 ebenda, zug./ Kreis des

CHRISTUS UND DIE SAMARITERIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
113 x 142 cm.
In dekorativem breitem Rahmen.

£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250

Unter hohem grau-blauem Himmel, mit erkennbarem Licht der gelblich untergehenden Sonne, begegnen sich Christus und die Samariterin an einem Brunnen. Rechtsseitig die stehende Samariterin in einem edlen ockerfarbenen und bräunlich-weißen Gewand mit Kopfbedeckung. Mit der linken Hand hält sie eine Amphore zum Wasser holen am Brunnenrand fest, während sie sich mit der rechten Hand an die Brust fast und mit ihren leuchtenden Augen Christus anblickt. Dieser sitzt ihr gegenüber im leuchtend roten Gewand mit blauem Umhang, braunen Haaren und einem leichten Strahlennimbus um sein Haupt. Mit seiner rechten erhobenen Hand weist er auf die Bedeutung des Wassers des Lebens hin und blickt sie dabei aufmerksam an. Im Hintergrund links ist lediglich von der Landschaft ein großer Baumstamm mit einem blattbesetzten Zweig zu erkennen. Beliebte Darstellung des Neuen Testaments, in qualitätvoller Manier mit ausdrucksstarken feinen Gesichtern und gekonnter Gestik der in Nahsicht wiedergegebenen Figuren. Teils rest. (1321162) (3) (18)

Massimo Stanzione,
1585 Naples – 1656 ibid., attributed/ circle of
CHRIST AND THE SAMARITAN WOMAN Oil on canvas. Relined.
113 x 142 cm.

Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024

Massimo Stanzione (1585 – 1656)  und Giovan Battista Recco (1615 – 1660)

481 / Massimo Stanzione (1585 – 1656)
und Giovan Battista Recco (1615 – 1660)

Massimo Stanzione,  1585 – 1656 Neapel

867 / Massimo Stanzione,
1585 – 1656 Neapel

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Massimo Stanzione?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Massimo Stanzione?