Vente Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alessandro Magnasco?
1392
Alessandro Magnasco,
um 1667 Genua – 1749 ebenda, Kreis des
KARTENSPIELER IN EINEM GEWÖLBEKELLER Öl auf Leinwand. Doubliert.
58 x 44 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In einem Kellergewölbe mit Säulen und hohen Rundbögen zwei auf einer Holzpritsche liegende Männer mit Karten sowie ein weiterer junger Mann, der in seiner rechten Hand ebenfalls Karten hält und mit seiner linken Hand den Arm eines Äffchens ergreift, das auf der Schulter eines weiteren Spielers sitzt. Im Hintergrund rechts mehrere große, fast schwarze Krüge sowie im Vordergrund, am Boden stehend, diverse Töpferwaren und rechts ein großes Gewehr. Malerei in raschem Pinselduktus mit gekonnt dramatischer Hell-Dunkel-Auffassung. Wenige kleine Retuschen, Rahmenschäden. (1301676) (18)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alessandro Magnasco?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alessandro Magnasco?