Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Frans van Everbroeck?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Frans van Everbroeck vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
292
Frans van Everbroeck,
um 1638 – um 1672
ARCHITEKTURKARTUSCHE MIT FRUCHTFESTONS, HEILIGEM JOSEF UND JESUSKIND Öl auf Leinwand. Doubliert.
85 x 66,5 cm.
In vergoldetem Louis XVI-Rahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Wir danken Fred Meijer für die freundlichen Hinweise die Zuschreibung des Gemäldes betreffend.
Symmetrisch angeordnete Trompe l‘oeille-Architekturkartusche mit hochovalem Zentrum. Darin polychrom staffiert der sich gen den Bildvordergrund bewegenden Josef mit dem Jesuskind inmitten einer angedeuteten Landschaft. Die Kartusche gesäumt von plastisch wirkenden Früchten wie Weintrauben, Granatapfel, Äpfeln und Nüssen, allesamt mit heilshistorischer Deutung. Für den genannten Maler typische Malweise und stilllebenhafte symmetrische Anordnung. Rest.
Anmerkung:
Der Maler ist vor allem für seine geschmackvollen, als Kränze gebundenen Früchte- und Blumenstillleben bekannt. (13006615) (13)
Frans van Everbroeck,
ca. 1638 – ca. 1672
ARCHITECTURE CARTOUCHE WITH FRUIT FESTOONS, SAINT JOSEPH
AND CHRIST CHILD Oil on canvas. Relined.
85 x 66.5 cm.
We would like to thank Fred Meijer regarding the attribution of the painting to the artist.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Frans van Everbroeck sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Frans van Everbroeck?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Frans van Everbroeck?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs