Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

Frans Ykens, um 1601 Antwerpen – um 1693 Brüssel, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Frans Ykens?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Frans Ykens in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Frans Ykens, um 1601 Antwerpen – um 1693 Brüssel, zug.

293
Frans Ykens,
um 1601 Antwerpen – um 1693 Brüssel, zug.

Gemäldepaar
CHRISTI GEBURT IN EINEM KRANZ AUS BLÜTEN UND FRÜCHTEN

Öl auf Leinwand. Doubliert.
150 x 125 cm.
Jeweils in vergoldeten Prunkrahmen.

Katalogpreis € 60.000 - 80.000 Katalogpreis€ 60.000 - 80.000  $ 64,800 - 86,400
£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200

In der Mitte des ersten Gemäldes ist die Geburt Christi in Grisaillemalerei wiedergegeben: Maria, die den neugeborenen Jesusknaben in ihren Armen hält, rechts hinter ihr der stehende Josef und zudem ist ein Ochs mit seinen Hörnern erkennbar. Auf dem zweiten Gemälde ist in der Mitte die Geburt des Jesusknaben in reduzierter Farbigkeit wiedergegeben, dabei Maria in blauem Gewand den nackten Jesusknaben mit einem Strahlenkranz um sein Haupt in ihrem Schoß haltend, rechts von ihr stehend Josef. Links die zur Anbetung des Kindes versammelten Hirten, die voller Ehrfurcht und Aufmerksamkeit den Neugeborenen betrachten. Die beiden Figurengruppen sind jeweils in einer Trompe l‘oeil-Bildhauerrahmung in Art einer Muschelädikula wiedergegeben, die jeweils am oberen linken und rechten Rand geflügelte Engel zeigen. Diese Rahmung jeweils auf einem steinernen Sockel stehend vor dunklem, fast schwarzem Hintergrund wiedergegeben. Im ersten Gemälde ist die Rahmung umgeben von leuchtend gelb-rötlichen, samtig wirkenden Pfirsichen, hellen und dunklen Weintraubenrispen, verschiedenen Ähren, Haselnüssen, Mispeln und im unteren Bereich von Zweigen mit Kirschen, Erdbeeren, Korn und einer Melone. Auf dem zweiten Gemälde ist die steinern wirkende Umrahmung zusätzlich mit einem bunten Blütenstrauß im oberen Bereich versehen, des Weiteren mehrere Zweige mit Früchten, darunter Himbeeren und Brombeeren, als auch erneut Weintraubenrispen, Pfirsische, Maiskolben, Mispeln und oberhalb des Podestes eine angeschnittene Melone, Zitrone und ein Granatapfel neben rötlichen Pflaumen und dunkelroten Kirschen. Malerei mit starker Hell-Dunkel-Inszenierung, bei der besonders die zahlreichen, meist naturalistisch wiedergegebenen Früchte und Blüten durch ihre Farbigkeit besonders herausgestellt werden. Kleinere Retuschen, Rahmenschäden. (1300778) (18)

Frans Ykens,
ca. 1601 Antwerp – ca. 1693 Brussels, attributed

A pair of paintings
THE BIRTH OF CHRIST SET IN A WREATH OF FLOWERS AND FRUIT

150 x 125 cm.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

217 / Frans Ykens,

Frans Ykens,  um 1601 Antwerpen – um 1693 Brüssel

218 / Frans Ykens,
um 1601 Antwerpen – um 1693 Brüssel

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Frans Ykens angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Frans Ykens kaufen?

Sie wollen ein Werk von Frans Ykens verkaufen?