Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
Vous êtes intéressé par des œuvres de Anthonius van Dyck?
317
Anthonius van Dyck,
1599 Antwerpen – 1641 London,
Werkstatt/ Nachfolge des
APOSTEL PAULUS Öl auf Holz. Parkettiert.
65 x 51 cm.
In vergoldetem Régence-Rahmen.
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Beigegeben eine Expertise von Didier Bodart vom 4. Juni 2004, in Kopie, das das vorliegende Gemälde als von van Dyck anerkennt.
Der flüssige Duktus, die erdige Tonalität des Hintergrundes und die markanten herausgearbeiteten Gesichtszüge und Haarsträhnen, all das kennen wir von vielen studienhaften Köpfen, die uns von Anthonius van Dyck überliefert sind. Mit dem vorliegendem Portrait des Apostel Paulus ist eng verwandt ein Gemälde im Niedersächsischen Landesmuseum Hannover (PAM 992), das van Dyck zugeschrieben wird und annähernd die gleichen Maße aufweist wie das hier angebotene Gemälde. Der Prototyp von van Dyck geht wohl auf eine Studie von Frans Floris zurück und es gibt einige Versionen, deren Autorschaft in den vergangenen Jahrzehnten kontrovers diskutiert werden. Unser Gemälde wurde von einigen Experten als von van Dyck selbst anerkannt, während Nora de Poorter in Ihrem Werkverzeichnis die Autorschaft van Dycks abspricht. Rahmen minimal besch.
Provenienz:
Jeffersontown, Kentucky.
Sammlung George Roche.
Das hier angebotene Gemälde ist aufgeführt in:
Erik Larsen, The paintings of Anthony van Dyck, Freren 1988, Nr. 190.
Leo van Puyvelde, in: Revue belge d‘Archéologie et d'Histoire de l'Art, Bd. III, 1933, S. 193-214.
Leo van Puyvelde, Van Dyck, Brüssel 1959, S. 22.
Gluck, 1933, Anmerkung 288.
Susan J. Barns, Nora de Poorter, Oliver Millar, Horst Vey, Van Dyck. A complete Catalogue of the Paintings, New Haven 2004, S. 73, als nicht von Van Dyck selbst.
Ausstellung:
Le Siècle de Rubens, Brüssel, 1965, Nr. 56, Katalog bearbeitet von van Puyvelde. (1301211) (13)
Anthony van Dyck,
1599 Antwerp – 1641 London,
workshop/ follower of
PAUL THE APOSTLE Oil on panel. Parquetted.
65 x 51 cm.
A copy of the expert's report by Didier Bodart, dated 4 June 2004 is enclosed, recognizing the painting on offer for sale in this lot as a work by Van Dyck.
Provenance:
Jeffersontown, Kentucky.
George Roche collection.
The painting on offer for sale here is listed in:
Erik Larsen, The paintings of Anthony van Dyck, Freren 1988, no. 190.
Leo van Puyvelde, in: Revue belge d’Archéologie et d'Histoire de l'Art, vol. III, 1933, p. 193-214.
Leo van Puyvelde, Van Dyck, Brussels 1959, p. 22.
Gluck, 1933, Notes 288.
Susan J. Barns, Nora de Poorter, Oliver Millar, Horst Vey, Van Dyck. A complete Catalogue of the Paintings, New Haven 2004, p. 73, listed as not by Van Dyck himself.
Exhibitions:
Le Siècle de Rubens, Brussels, 1965, no. 56, catalogue prepared by van Puyvelde.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Anthonius van Dyck?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Anthonius van Dyck?