Vente Collection d'un noble français

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Tiffany-Kamingarnitur im Louis XVI-Stil

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Tiffany-Kamingarnitur im Louis XVI-Stil
Detailabbildung: Tiffany-Kamingarnitur im Louis XVI-Stil
Detailabbildung: Tiffany-Kamingarnitur im Louis XVI-Stil
Detailabbildung: Tiffany-Kamingarnitur im Louis XVI-Stil
Tiffany-Kamingarnitur im Louis XVI-Stil

848
Tiffany-Kamingarnitur im Louis XVI-Stil

Höhe der Uhr: 58 cm.
Zifferblatt signiert „Tiffany & Co, New York, France“. Werk nummeriert: 24906.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 9.000 - 12.000 Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000  $ 9,360 - 12,480
£ 8,100 - 10,800
元 62,910 - 83,880
₽ 488,700 - 651,600

Funktionen:
À jour gearbeitete vergoldete Lyrazeiger, Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde, Kompensationspendel mit Frontscheibe.

Gehäuse:
Auf Ballenfüßen stehender ovaler Alabasterfuß mit Perlbanddekor und Blattwerk. Über Fruchtfestons der lyraförmige Korpus mit rundem Gehäuse und Lorbeerblatt- und Perldekor. Über dem Kompensationspendel ein Sonnenmaskaron. Ein wohl späterer Schlüssel vorhanden.

Zifferblatt:
Weiß emailliert mit polychromen Blütenfestons, schwarzen arabischen Stunden und Minuten. Aufzugslöchlein über der 4 und der 8.

Dabei zwei den Dekor der Uhr repetierende vierflammige Leuchter mit ovoiden Körpern und Armen, die als Rosen gebildet sind. Hier wie auch bei der Uhr sorgen applizierte artifizielle Brillianten für den eleganten Charme. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.

Provenienz:
Baronne de la Bastide. (13004039) (13)


Tiffany mantel clock set in  Louis XVI style

Height of the clock: 58 cm.
Dial signed “Tiffany & Co, New York, France”.
Movement numbered: 24906.
France, 19th century.

Provenance:
Baronne de la Bastide.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe