Aste Collezione di un nobile francese
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
848
Tiffany-Kamingarnitur im Louis XVI-Stil
Höhe der Uhr: 58 cm.
Zifferblatt signiert „Tiffany & Co, New York, France“. Werk nummeriert: 24906.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Funktionen:
À jour gearbeitete vergoldete Lyrazeiger, Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde, Kompensationspendel mit Frontscheibe.
Gehäuse:
Auf Ballenfüßen stehender ovaler Alabasterfuß mit Perlbanddekor und Blattwerk. Über Fruchtfestons der lyraförmige Korpus mit rundem Gehäuse und Lorbeerblatt- und Perldekor. Über dem Kompensationspendel ein Sonnenmaskaron. Ein wohl späterer Schlüssel vorhanden.
Zifferblatt:
Weiß emailliert mit polychromen Blütenfestons, schwarzen arabischen Stunden und Minuten. Aufzugslöchlein über der 4 und der 8.
Dabei zwei den Dekor der Uhr repetierende vierflammige Leuchter mit ovoiden Körpern und Armen, die als Rosen gebildet sind. Hier wie auch bei der Uhr sorgen applizierte artifizielle Brillianten für den eleganten Charme. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.
Provenienz:
Baronne de la Bastide. (13004039) (13)
Tiffany mantel clock set in Louis XVI style
Height of the clock: 58 cm.
Dial signed “Tiffany & Co, New York, France”.
Movement numbered: 24906.
France, 19th century.
Provenance:
Baronne de la Bastide.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni