Vente Tableaux du XIXe / XXe siècle

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Neoklassizistischer Maler

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Neoklassizistischer Maler
Detailabbildung: Neoklassizistischer Maler
Detailabbildung: Neoklassizistischer Maler
Detailabbildung: Neoklassizistischer Maler
Detailabbildung: Neoklassizistischer Maler
Detailabbildung: Neoklassizistischer Maler
Detailabbildung: Neoklassizistischer Maler
Detailabbildung: Neoklassizistischer Maler
Detailabbildung: Neoklassizistischer Maler
Neoklassizistischer Maler

753
Neoklassizistischer Maler

VENUS UND AMORETTEN Öl auf Leinwand.
105 x 132 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen mit Palmetten.

Prix de catalogue € 15.000 - 18.000 Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000  $ 15,600 - 18,720
£ 13,500 - 16,200
元 104,850 - 125,820
₽ 814,500 - 977,400

Im Zentrum des Gemäldes eine große Bettstatt mit weißen Kissen und roten Laken. Auf den Kissen liegend Amor, der Sohn der Venus, der als geflügelter Knabe hier dargestellt wird, und hinter der hohen Kopflehne stehend seine Mutter, die den Köcher des kleinen Gottes hält und auf ihn und seinen schlafenden Gefährten herabschaut. Am rechten Ende des Bettes eine weitere halbnackte liegende Göttin, die in ihren Händen ein rotes sowie ein grünes Gängelband hält, um einen weiteren Putto festzuhalten, der sie auf einem Hocker stehend anblickt und mit seinem Zeigefinger auf sie verweist. Im Hintergrund eine stehende Gefährtin der Venus in Rückenansicht, die gerade versucht einen Putto, der an den Schnüren und einem roten Vorhang des Hintergrundes hängt, herabzuholen. Im Vordergrund erkennbar ein grüner Teppich mit goldener Bordüre, auf dem nicht nur einzeln verstreute rote Rosen liegen, sondern auch am linken Bildrand der Bogen des schlafenden Amors. Im Hintergrund zwei rote Vorhänge, die teils durch große Seile und Kordeln zur Seite gerafft sind. Harmonische, teils humorige Darstellung des spielerischen Miteinanders der drei dargestellten Frauen und der kleinen Amoretten. Vereinzelt kleine Retuschen. (1290442) (3) (18)


Neoclassical School

VENUS AND CUPIDS

Oil on canvas.
105 x 132 cm.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe