Aste Dipinti del XIX / XX secolo

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Neoklassizistischer Maler

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Neoklassizistischer Maler
Detailabbildung: Neoklassizistischer Maler
Detailabbildung: Neoklassizistischer Maler
Detailabbildung: Neoklassizistischer Maler
Detailabbildung: Neoklassizistischer Maler
Detailabbildung: Neoklassizistischer Maler
Detailabbildung: Neoklassizistischer Maler
Detailabbildung: Neoklassizistischer Maler
Detailabbildung: Neoklassizistischer Maler
Neoklassizistischer Maler

753
Neoklassizistischer Maler

VENUS UND AMORETTEN Öl auf Leinwand.
105 x 132 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen mit Palmetten.

Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000 Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000  $ 15,600 - 18,720
£ 13,500 - 16,200
元 104,850 - 125,820
₽ 814,500 - 977,400

Im Zentrum des Gemäldes eine große Bettstatt mit weißen Kissen und roten Laken. Auf den Kissen liegend Amor, der Sohn der Venus, der als geflügelter Knabe hier dargestellt wird, und hinter der hohen Kopflehne stehend seine Mutter, die den Köcher des kleinen Gottes hält und auf ihn und seinen schlafenden Gefährten herabschaut. Am rechten Ende des Bettes eine weitere halbnackte liegende Göttin, die in ihren Händen ein rotes sowie ein grünes Gängelband hält, um einen weiteren Putto festzuhalten, der sie auf einem Hocker stehend anblickt und mit seinem Zeigefinger auf sie verweist. Im Hintergrund eine stehende Gefährtin der Venus in Rückenansicht, die gerade versucht einen Putto, der an den Schnüren und einem roten Vorhang des Hintergrundes hängt, herabzuholen. Im Vordergrund erkennbar ein grüner Teppich mit goldener Bordüre, auf dem nicht nur einzeln verstreute rote Rosen liegen, sondern auch am linken Bildrand der Bogen des schlafenden Amors. Im Hintergrund zwei rote Vorhänge, die teils durch große Seile und Kordeln zur Seite gerafft sind. Harmonische, teils humorige Darstellung des spielerischen Miteinanders der drei dargestellten Frauen und der kleinen Amoretten. Vereinzelt kleine Retuschen. (1290442) (3) (18)


Neoclassical School

VENUS AND CUPIDS

Oil on canvas.
105 x 132 cm.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe