Auction 19th / 20th Century Paintings

» reset

×

Your personal art agent

Neoklassizistischer Maler

You would like to purchase a similar object?

We are happy to inform you, if similar works are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Please accept our privacy policy

Neoklassizistischer Maler
Detailabbildung: Neoklassizistischer Maler
Detailabbildung: Neoklassizistischer Maler
Detailabbildung: Neoklassizistischer Maler
Detailabbildung: Neoklassizistischer Maler
Detailabbildung: Neoklassizistischer Maler
Detailabbildung: Neoklassizistischer Maler
Detailabbildung: Neoklassizistischer Maler
Detailabbildung: Neoklassizistischer Maler
Neoklassizistischer Maler

753
Neoklassizistischer Maler

VENUS UND AMORETTEN Öl auf Leinwand.
105 x 132 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen mit Palmetten.

Catalogue price € 15.000 - 18.000 Catalogue price€ 15.000 - 18.000  $ 15,600 - 18,720
£ 13,500 - 16,200
元 104,850 - 125,820
₽ 814,500 - 977,400

Im Zentrum des Gemäldes eine große Bettstatt mit weißen Kissen und roten Laken. Auf den Kissen liegend Amor, der Sohn der Venus, der als geflügelter Knabe hier dargestellt wird, und hinter der hohen Kopflehne stehend seine Mutter, die den Köcher des kleinen Gottes hält und auf ihn und seinen schlafenden Gefährten herabschaut. Am rechten Ende des Bettes eine weitere halbnackte liegende Göttin, die in ihren Händen ein rotes sowie ein grünes Gängelband hält, um einen weiteren Putto festzuhalten, der sie auf einem Hocker stehend anblickt und mit seinem Zeigefinger auf sie verweist. Im Hintergrund eine stehende Gefährtin der Venus in Rückenansicht, die gerade versucht einen Putto, der an den Schnüren und einem roten Vorhang des Hintergrundes hängt, herabzuholen. Im Vordergrund erkennbar ein grüner Teppich mit goldener Bordüre, auf dem nicht nur einzeln verstreute rote Rosen liegen, sondern auch am linken Bildrand der Bogen des schlafenden Amors. Im Hintergrund zwei rote Vorhänge, die teils durch große Seile und Kordeln zur Seite gerafft sind. Harmonische, teils humorige Darstellung des spielerischen Miteinanders der drei dargestellten Frauen und der kleinen Amoretten. Vereinzelt kleine Retuschen. (1290442) (3) (18)


Neoclassical School

VENUS AND CUPIDS

Oil on canvas.
105 x 132 cm.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Your personal art agent

You would like to be informed of upcoming auctions if a similar work of art is offered? Activate your personal art agent here.

Please accept our privacy policy

You would like to purchase a similar object?

Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar


Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe