Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
536
Italienische Schule des 17. Jahrhunderts
DER TRINKER Öl auf Leinwand. Doubliert.
36 x 47 cm.
In dekorativem altem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Brustbildnis eines Mannes mit dunkler Kopfbedeckung nach rechts, in seiner rechten Hand vorsichtig ein rotes Weinglas nach oben haltend. Seinen Kopf hat er leicht gewendet und blickt mit seinen strahlenden Augen, seinem lächelnden, geöffneten Mund aus dem Bild auf den Betrachter heraus. Das Licht fällt von links aus nicht sichtbarer Quelle herein und bestrahlt die rechte Gesichtshälfte und die Hand des Mannes. Gekonnte Malerei mit besonders ausgeprägten Gesichtszügen und starker Hell-Dunkel Inszenierung. Teils Retuschen. (1270442) (18)
Italian School, 17th century
THE DRUNKARD
Oil on canvas. Relined.
36 x 47 cm.
In old decorative wooden frame.
Half-length portrait of a man with dark headdress to the right, carefully holding up a red wine glass in his right hand. His head is slightly turned, his face shows bright eyes directed straight at the viewer and a slightly open, smiling mouth. The right half of the face and the man’s hand is lit by a hidden light source from the left. Skilful painting with exceptionally distinctive facial features and presented in strong chiaroscuro. Retouched in places.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf