Vente Tableaux du XIXe / XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Constantino Rosa?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Constantino Rosa vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
634
Constantino Rosa,
1803 Bergamo – 1878 ebenda
Der Künstler studierte an der Akademie in Carrara und verschaffte sich bald einen guten Ruf als romantischer Landschaftsmaler.
VEDUTE VON BERGAMO Öl auf Leinwand.
20 x 35 cm.
Rechts unten signiert „C. Rosa“.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Blick auf die berühmte Piazza Vecchia in der Oberstadt, das von alten Stadtmauern umgebene historische Zentrum vom Bergamo. Zu sehen sind die Nordostfassade des Palazzo della Ragione (Justizpalast) mit Balkon und der Palazzo Nuovo. In der Mitte der Contarini-Brunnen, benannt nach einer venezianischen Patrizierfamilie. Rechts der große Glockenturm Torre Civica. Stadtansicht unter sommerlichen hellblauem Himmel, wobei die Sonne die Gebäude der rechten Bildseite bestrahlt, während der Platz und die linke Seite verschattet bleiben. Viele Staffagefigruen beleben zudem das Bild. Feine Malerei in harmonischer Farbgebung. (1280982) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Constantino Rosa sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Constantino Rosa?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Constantino Rosa?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf