Vente Tableaux du XIXe / XXe siècle

Constantino Rosa, 1803 Bergamo – 1878 ebenda
Detailabbildung: Constantino Rosa, 1803 Bergamo – 1878 ebenda

634
Constantino Rosa,
1803 Bergamo – 1878 ebenda

Der Künstler studierte an der Akademie in Carrara und verschaffte sich bald einen guten Ruf als romantischer Landschaftsmaler.
VEDUTE VON BERGAMO
Öl auf Leinwand.
20 x 35 cm.
Rechts unten signiert „C. Rosa“.

Prix de catalogue € 8.000 - 10.000 Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000  $ 8,800 - 11,000
£ 7,200 - 9,000
元 57,360 - 71,700
₽ 666,400 - 833,000

Plus d'informations sur cette œuvre

Blick auf die berühmte Piazza Vecchia in der Oberstadt, das von alten Stadtmauern umgebene historische Zentrum vom Bergamo. Zu sehen sind die Nordostfassade des Palazzo della Ragione (Justizpalast) mit Balkon und der Palazzo Nuovo. In der Mitte der Contarini-Brunnen, benannt nach einer venezianischen Patrizierfamilie. Rechts der große Glockenturm Torre Civica. Stadtansicht unter sommerlichen hellblauem Himmel, wobei die Sonne die Gebäude der rechten Bildseite bestrahlt, während der Platz und die linke Seite verschattet bleiben. Viele Staffagefigruen beleben zudem das Bild. Feine Malerei in harmonischer Farbgebung. (1280982) (18)