Aste Dipinti del XIX / XX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Constantino Rosa?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Constantino Rosa verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
634
Constantino Rosa,
1803 Bergamo – 1878 ebenda
Der Künstler studierte an der Akademie in Carrara und verschaffte sich bald einen guten Ruf als romantischer Landschaftsmaler.
VEDUTE VON BERGAMO Öl auf Leinwand.
20 x 35 cm.
Rechts unten signiert „C. Rosa“.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Blick auf die berühmte Piazza Vecchia in der Oberstadt, das von alten Stadtmauern umgebene historische Zentrum vom Bergamo. Zu sehen sind die Nordostfassade des Palazzo della Ragione (Justizpalast) mit Balkon und der Palazzo Nuovo. In der Mitte der Contarini-Brunnen, benannt nach einer venezianischen Patrizierfamilie. Rechts der große Glockenturm Torre Civica. Stadtansicht unter sommerlichen hellblauem Himmel, wobei die Sonne die Gebäude der rechten Bildseite bestrahlt, während der Platz und die linke Seite verschattet bleiben. Viele Staffagefigruen beleben zudem das Bild. Feine Malerei in harmonischer Farbgebung. (1280982) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Constantino Rosa viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Constantino Rosa?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Constantino Rosa?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'Arte | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo & Arte Moderna | Living: Gioielli & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Arte Asiatica, Ceramica e Varie | Arte naif