Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Ettore Forti, Italienischer Künstler des 19./ 20. Jahrhunderts
Detailabbildung: Ettore Forti, Italienischer Künstler des 19./ 20. Jahrhunderts

635

DIE SCHMUCKVERKÄUFERIN Öl auf Leinwand.
30 x 45 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet.
In vergoldetem akanthusblattgeschmücktem Rahmen.

Katalogpreis € 7.000 - 9.000 Katalogpreis€ 7.000 - 9.000  $ 7,700 - 9,900
£ 6,300 - 8,100
元 50,190 - 64,530
₽ 583,100 - 749,700

Weitere Werke dieses Künstlers

Forti, über den wir nur wenig wissen, außer, dass er bereits vor 1900 tätig war und 1893 und 1897 in Berlin ausstellte, sowie 1905 seine Gemälde auf der Mostra della Romana Societá degli Amatori e Cultori zeigte, fertigte vorwiegend historisierende, auf die römische Antike Bezug nehmende Gemälde, die den Alltag der damaligen Zeit zeigen, wie auch besondere Ereignisse wie Wagenrennen. In diesem Fall zeigt er uns ein zur Straße offenes Geschäft mit einer Schmuckverkäuferin, die ihre Waren zwei jungen Kundinnen anbietet. Minimal besch. (1280981) (13)