Vente Objets décoratifs & Living Varia
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Antoinette Chasteau Herault?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Antoinette Chasteau Herault vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1348
Antoinette Chasteau Herault,
1642 Paris – 1695
DIE GEBURT CHRISTI Tempera auf Papier.
22,7 x 18,7 cm.
Rechts unten signiert „A. Chasteau. fec.“.
Hinter Glas in dekorativem, vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In einem Stall auf einem hohen geflochtenen Korb auf Stroh liegend, das neugeborene Jesuskind, von einem hellen Lichtschein umgeben. Rechts hinter ihm Maria in rotem Gewand und leuchtend blauem Umhang, ein weißes Tuch in ihren ausgebreiteten Händen haltend, dabei auf einen vor ihr knienden Hirten mit Lamm blickend. Links des Korbes ein Esel und zwei Engel, die das Neugeborene betrachten. Im Vordergrund links ein sitzender Ochse.
Hinter Maria steht an einer Holztür Josef. Im Hintergrund geht der Blick vorbei an zwei weiteren Hirten mit einer Laterne auf eine Stallöffnung, durch die Wolken und ein heller gelber Lichtschein hereindringen. Feine harmonische Malerei. (12702610) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Antoinette Chasteau Herault sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Antoinette Chasteau Herault?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Antoinette Chasteau Herault?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia