Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Anthonius van Dyck?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Anthonius van Dyck vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
375
Anthonis van Dyck,
1599 Antwerpen – 1641 London, Kreis des
BILDNIS EINER DAME IM LEHNSTUHL MIT HALSKRAUSE, VERMUTLICH ANNA VAN NOORT Öl auf Leinwand.
130 x 103 cm.
An der Armlehne die fragmentarische Aufschrift „A.S.49 A(nno) 163?“.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Dreiviertelbildnis, das die nach links sitzende Dargestellte auf einem rot bezogenen Armlehnstuhl zeigt. Die linke Hand auf die Lehne gelegt, die rechte hält einen Handschuh. Die gesellschaftliche Bedeutung der Porträtierten wird durch die von einem Velum mit Goldquaste überhangene Säule gekennzeichnet. Das schwarze Seidenkleid zeigt Damastmuster, der Mühlsteinkragen fein plissiert. Das hellbraune Haar zu einem Knoten gebunden.
Die hier vermutlich Dargestellte, Anna van Noort, war die Tochter des Malers Adam van Noort (1562 Antwerpen-1641), der P.P. Rubens und dessen Schüler A. van Dyck ausgebildet hat. Auch Jacob Jordaens zählte zu seinen Schülern, der wiederum Annas Schwester Catharina ehelichte. A.R.
Provenienz:
Um 1900 Karel Ooms, Antwerpen.
Verkauf: Paleis voor Schone Kunsten, Brüssel, 1960er-Jahre.
Anmerkung:
Herrn Hans Vlieghe sei gedankt für den Hinweis auf Ähnlichkeiten des vorliegenden Bildnisses mit denen der zweiten Antwerpener Periode von van Dyck.
Ausstellung:
Roselaere Stedelijke Academie voor Schone Kunsten, Roselare en Ruben‘s Tijd, November-Dezember 1977, Nr. 37. (12717125) (11)
Anthonis van Dyck,
1599 Antwerp – 1641 London, circle of
PORTRAIT OF A LADY IN ARMCHAIR WITH RUFF COLLAR, PROBABLY ANNA VAN NOORT
Oil on canvas.
130 x 103 cm.
Fragmentary inscription “A.S.49 A(nno) 163?” on armrest.
Provenance:
Ca. 1900 Karel Ooms, Antwerp.
Sale: Paleis voor Schone Kunsten, Brussels, 1960s.
Exhibition:
Roeselare Stedelijke Academie voor Schone Kunsten, Roeselare en Rubens’ Tijd, November - December 1977, no. 37.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Anthonius van Dyck sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Anthonius van Dyck?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Anthonius van Dyck?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia