Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1157
Italienischer Maler der Bologneser Schule des 17. Jahrhunderts
DIE HEILIGE FAMILIE Öl auf Leinwand. Doubliert.
103 x 77,5 cm.
Rückwärtige handschriftliche Nummerierung auf der Leinwand „554K“.
In holzgeschnitztem teilvergoldetem und ebonisiertem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Dreiviertelfigur der nach links gewandten Maria auf das zentral dargestellte Jesuskind blickend, welches durch die ausgestreckten Arme bereits das Motiv seines Kreuzestodes vorwegnimmt. In einem seiner Hände ein Apfel, den Joseph als Ziehvater im Begriff ist, in Empfang zu nehmen. Rest. (1251922) (1) (13)
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,