Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Leandro Bassano?
337
Leandro Bassano,
1557 Bassano del Grappa – 1622 Venedig,
Umkreis des
PORTRAIT EINES MANNES MIT HALSKRAUSE Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
98 x 81,5 cm.
In geschnitztem und bronziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Vor dunklem Hintergrund zeichnet sich das Hüftportrait eines barhäuptigen bärtigen Mannes ab, dessen Inkarnat und die damit lokal verbundene textile Halskrause und Manschette sich von dem Dunkel des Umhangs mit angedeuteter Pelzverbrämung absetzt. Typisch ist der auch im Gesicht zu findende, flotte Pinselduktus, welcher Partien flächig nebeneinandersetzt und auf Fernsicht Dreidimensionalität evoziiert. (1240444) (13)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Leandro Bassano?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Leandro Bassano?