Vente Dissolution d'une villa d'État
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Adolf Frey-Moock?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Adolf Frey-Moock vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1285
Adolf Frey-Moock,
1881 Jena – 1954 Egnach
DIE LEBENSALTER Öl auf Holzplatte.
94 x 121 cm.
Links unten signiert „A. Frey Moock“, verso auf Platte erneut Signatur, Ortsbezeichnung „München“ und Betitelung.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.200
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Symbolistische Jugendstil-Darstellung des beliebten Themas der Lebensalter. Im diesigen Licht der untergehenden Sonne vor einem hohen antiken Denkmal oder einer Grabstätte stehend, die von einer halbrunden Mauer umgeben ist, ein Paar in Rückenansicht: sie in einem türkisfarbenen langen Kleid, rote Blumen in ihrer rechten Hand haltend; der Mann in glänzender goldener Rüstung, mit rotem langem Tuch über der linken Schulter, hat seinen rechten Arm zärtlich um die Hüfte der Frau gelegt. Rechts neben beiden am Boden stehend der Rüstungshelm und ein Schild. Am rechten Bildrand eine Mutter mit ihrem kleinen stehenden Kind, hinter beiden ein Greis mit langem weißen Bart und einem Stock. Auf der linken Bildseite ein wartender Mann, an ein Pferd gelehnt. Rahmenschäden. (1240021) (18)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Adolf Frey-Moock sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Adolf Frey-Moock?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Adolf Frey-Moock?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Sculptures et arts décoratifs | Antiquités | Horloges | Argent | Boîtes, Miniatures & Bijoux | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Art russe | Objets décoratifs & Hampel Living | Dissolution d'une villa d'État