Votre recherche Lodewijk Johannes Kleyn dans la vente

jeudi, 24 septembre 2020

Tableaux du XIXe / XXe siècle

Lodewijk Johannes Kleyn, 1817 – 1897 Den Haag
Detailabbildung: Lodewijk Johannes Kleyn, 1817 – 1897 Den Haag

683
Lodewijk Johannes Kleyn,
1817 – 1897 Den Haag

WINTERLICHES EISVERGNÜGEN MIT WINDMÜHLEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
46 x 64 cm.
Rechts unten signiert „LJ Kleijn“.
In dekorativem Rahmen.

Prix de catalogue € 9.500 - 12.000 Prix de catalogue€ 9.500 - 12.000  $ 11,400 - 14,400
£ 8,550 - 10,800
元 74,860 - 94,560
₽ 866,210 - 1,094,160

Autres œuvres de cet artiste

Plus d'informations sur cette œuvre

Blick auf einen zugefrorenen niederländischen Fluss mit zahlreichen schlittschuhlaufenden oder schlittenfahrenden Figuren. Am rechten Uferrand ein altes Gehöft und eine große stattliche Windmühle. Linksseitig in der Ferne die Silhouette einer Stadt mit weiteren Windmühlen und hochragenden Gebäuden, dazu einige erkennbare Schiffsmasten. Stimmungsvolle Malerei mit hohem blauen Horizont mit weißen Wolken im Licht der spätnachmittäglichen Sonne. Für den Künstler typisches Motiv. (1241324) (1) (18)