jeudi, 2 juillet 2020

Vente Impressionnistes & Art moderne

Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee

324
Gabriele Münter,
1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee

FRÜHLINGSSTUDIE MIT KIRCHE Tusche auf Karton.
34,5 x 50 cm.
Rechts oben signiert: „G. Münter, (...) mit Kirche. 19. Mai 1924“.
In gekehltem Rahmen.

Prix de catalogue € 3.000 - 5.000 Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000  $ 3,360 - 5,600
£ 2,700 - 4,500
元 23,880 - 39,800
₽ 267,780 - 446,300

Autres œuvres de cet artiste

Plus d'informations sur cette œuvre

Im Jahr, bevor Münter nach Berlin zog, malte Sie diese Panorama-Ansicht Murnaus mit dem zentralen Motiv der St. Nikolaus-Kirche in Murnau, wo sie 1909 ein Haus erwarb, in welchem sie mit Kandinsky bis 1914 zusammen wohnte. Nach der Trennung von Kandinsky lebte sie hier, aber auch in Köln und in München. Abriebspuren, Fehlstellen, der leinwandstrukturierte Karton gebogen.

Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung.

Vergleiche:
Eine ähnliche etwas kleinere Darstellung von 1924 mit dem Titel „Frühlingsstudie mit Kirche“ wurde am 28.2.2018 bei Christie’s, London unter lot 524 mit Euro 152.355 zugeschlagen. (1230648) (13)