Aste Impressionisti & Arte moderna
Siete interessati alle opere di Gabriele Münter?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gabriele Münter verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
324
Gabriele Münter,
1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee
FRÜHLINGSSTUDIE MIT KIRCHE Tusche auf Karton.
34,5 x 50 cm.
Rechts oben signiert: „G. Münter, (...) mit Kirche. 19. Mai 1924“.
In gekehltem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Im Jahr, bevor Münter nach Berlin zog, malte Sie diese Panorama-Ansicht Murnaus mit dem zentralen Motiv der St. Nikolaus-Kirche in Murnau, wo sie 1909 ein Haus erwarb, in welchem sie mit Kandinsky bis 1914 zusammen wohnte. Nach der Trennung von Kandinsky lebte sie hier, aber auch in Köln und in München. Abriebspuren, Fehlstellen, der leinwandstrukturierte Karton gebogen.
Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung.
Vergleiche:
Eine ähnliche etwas kleinere Darstellung von 1924 mit dem Titel „Frühlingsstudie mit Kirche“ wurde am 28.2.2018 bei Christie’s, London unter lot 524 mit Euro 152.355 zugeschlagen. (1230648) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gabriele Münter viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Gabriele Münter?
Volete vendere un′opera di Gabriele Münter?