Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giovanni Battista Beinaschi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giovanni Battista Beinaschi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
536
Giovanni Battista Beinaschi,
1636 Fossano – 1688 Neapel, zug.
DER UNGLÄUBIGE THOMAS Öl auf Leinwand.
63 x 78 cm.
Prix de catalogue € 6.500 - 8.500
Prix de catalogue€ 6.500 - 8.500
$ 7,020 - 9,180
£ 5,850 - 7,650
元 50,830 - 66,470
₽ 646,685 - 845,665
Innerhalb einer Rundarchitektur mit Pilastern und korinthischen Kapitellen ist großformatig eine Menschengruppe dargestellt. Christus, seinen blauen Umhang nach außen spannend und bereits mit einem Strahlennimbus überfangen, gibt Thomas seine Seite frei, in deren Wunde Thomas im Begriff ist, seine Hand zu legen (Jh. 20,19-31).
Eine andere Komposition gleichen Themas von Beinaschi ist unter der Nummer 47723 in der Fototeca Zeri verzeichnet und wurde am 03. Juli 1963 bei Sotheby's, London versteigert. (1212022) (4) (13)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giovanni Battista Beinaschi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giovanni Battista Beinaschi?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giovanni Battista Beinaschi?