Auktion Gemälde Alte Meister Teil II

Pier Antonio Palmerini, tätig um 1524 – 1538, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Pier Antonio Palmerini?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pier Antonio Palmerini in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Pier Antonio Palmerini, tätig um 1524 – 1538, zug.

537
Pier Antonio Palmerini,
tätig um 1524 – 1538, zug.

58 x 47 cm.
Im vergoldeten Ädikularahmen.

Katalogpreis € 4.000 - 8.000 Katalogpreis€ 4.000 - 8.000  $ 4,320 - 8,640
£ 3,600 - 7,200
元 31,280 - 62,560
₽ 397,960 - 795,920

Durch Expertise von Emilio Negro, Bologna, nach Vergleichen mit verschiedenen in Frage kommenden Malern, dem Maler zugewiesen. In der Expertise wird das Alter des Gemäldes sowie die stilistische Zugehörigkeit in den toskanisch-römischen Bereich bestätigt. Ferner werden Vergleichsbeispiele des selben Themas, wie Werke in den Kirchen Sant'Andrea Fano (Pinacoteca Civica) oder im Museo Diocesano Albani in Urbino genannt.

Maria in Halbfigur leicht nach rechts sitzend wiedergegeben, auf dem Schoß der Jesusknabe, der sich dem links dargestellten Johannesknäblein zuwendet und seine Hand an dessen Schulter legt, während der Johannesknabe ein Lamm zwischen den Knien hält. Deutliche farbliche Betonung der kräftigen Rotfarbe im Kleid der Maria mit darübergelegtem Mantel in gedämpftem Blau. Besonders auffallend ist der Blickkontakt der Maria mit dem Bildbetrachter, während das Jesuskind sich dem Johannesknaben zuwendet und dieser wiederum seinen Blick zum Haupt der Maria hochgerichtet hält. Damit ist der ruhigen Gesamtdarstellung eine unauffällige Bewegung eingeführt. Ikonographisch ist der landschaftliche Hintergrund jeweils den Figuren zugewiesen, so weist der steinige bewaldete Hintergrund oberhalb der Johannesfigur auf dessen späteres Wirken hin, während rechts im Bild die Stadt mit Türmen auf die Herrschaft Christi verweisen soll. Das Gemälde in gutem Zustand. Rest., erg.
(12209210) (2) (11)

Pier Antonio Palmerini,
ACTIVE Ca. 1524 – 1538, attributed
MARY WITH THE CHILD AND SAINT JOHN IN LANDSCAPE Oil on panel.
58 x 47 cm.

Expert’s report by Emilio Negro, Bologna, enclosed.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pier Antonio Palmerini angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Pier Antonio Palmerini kaufen?

Sie wollen ein Werk von Pier Antonio Palmerini verkaufen?