Vente Objets décoratifs & Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ascan Lutteroth?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ascan Lutteroth vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1042
Ascan Lutteroth,
1842 Hamburg – 1923 ebenda
SÜDITALIENISCHE KÜSTENLANDSCHAFT IM SOMMERLICHEN LICHT Öl auf Leinwand.
115,5 x 102,5 cm.
Rechts unten signiert „A. Lutteroth“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Durch zwei leichte Anhöhen, die mit hohen Pinienbäumen bewachsen sind, hindurch fällt der Blick über zwei Gesteinsbrocken auf den ruhigen, im Sonnenlicht schimmernden, blauen See. Auf der linken Anhöhe führt ein schmaler Weg hinab zum Meer, an dem eine Frau mit ihrem Kind sitzt. Der hohe blaue Himmel, mit kleinen weißen Wolken im warmen sommerlichen Licht. Stimmungsvolle Malerei in weicher zarter Farbgebung mit gekonnt gesetzten Licht- und Schattenpartien. Kleine Rahmenschäden.
Ascan Lutteroth war ein deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Malerschule. Zwischen 1868-1870 lebte er in Italien, u.a. auf Capri. Kronprinz Friedrich Wilhelm und Kronprinzession Viktoria schätzten ihn sehr, 1879 nahmen sie ihn mit auf ihre Reise nach Sanremo. (1221591) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ascan Lutteroth sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ascan Lutteroth?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ascan Lutteroth?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living