Votre recherche August Lohr dans la vente
Tableaux du XIXe siècle
mercredi, 25 septembre 2019
Vous êtes intéressé par des œuvres de August Lohr?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de August Lohr vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
524
August Lohr,
1842 – 1920
SONNENUNTERGANG IN DEN ALPEN Öl auf Leinwand.
108 x 146 cm.
Rechts unten signiert „A. Lohr“ und datiert „München, 1877“.
In großem vergoldeten Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Blick auf eine hoch im Gebirge liegende Almwiese mit drei Hütten, in denen bereits ein Lichtschein zu erkennen ist. Nebel und Wolken umspielen das rechte Gebirgsmassiv. Auf der linken Bildseite fällt der Blick auf ein weiteres, teils schneebedecktes Gebirgsmassiv und am unteren Rand auf der Wiese ein Wegekreuz. Zwei hohe Tannen ragen in der Mitte des Bildes in den hohen Himmel, an dem die letzten malerischen Lichtstrahlen in roter und gelber Farbigkeit der untergehenden Sonne zu erkennen sind. Stimmungsvolle, teils romantisch wirkende Malerei in zurückhaltender Farbigkeit. (1200801) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de August Lohr sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de August Lohr?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de August Lohr?