Ricerca August Lohr nell’asta

Dipinti XIX secolo
mercoledì, 25 settembre 2019

August Lohr, 1842 – 1920

Siete interessati alle opere di August Lohr?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di August Lohr verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

August Lohr, 1842 – 1920
Detailabbildung: August Lohr, 1842 – 1920
August Lohr, 1842 – 1920

524
August Lohr,
1842 – 1920

SONNENUNTERGANG IN DEN ALPEN Öl auf Leinwand.
108 x 146 cm.
Rechts unten signiert „A. Lohr“ und datiert „München, 1877“.
In großem vergoldeten Prunkrahmen.

£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

Blick auf eine hoch im Gebirge liegende Almwiese mit drei Hütten, in denen bereits ein Lichtschein zu erkennen ist. Nebel und Wolken umspielen das rechte Gebirgsmassiv. Auf der linken Bildseite fällt der Blick auf ein weiteres, teils schneebedecktes Gebirgsmassiv und am unteren Rand auf der Wiese ein Wegekreuz. Zwei hohe Tannen ragen in der Mitte des Bildes in den hohen Himmel, an dem die letzten malerischen Lichtstrahlen in roter und gelber Farbigkeit der untergehenden Sonne zu erkennen sind. Stimmungsvolle, teils romantisch wirkende Malerei in zurückhaltender Farbigkeit. (1200801) (18)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di August Lohr viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di August Lohr?

Volete vendere un′opera di August Lohr?