Ricerca August Lohr nell’asta
Dipinti XIX secolo
mercoledì, 25 settembre 2019
Siete interessati alle opere di August Lohr?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di August Lohr verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
524
August Lohr,
1842 – 1920
SONNENUNTERGANG IN DEN ALPEN Öl auf Leinwand.
108 x 146 cm.
Rechts unten signiert „A. Lohr“ und datiert „München, 1877“.
In großem vergoldeten Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Blick auf eine hoch im Gebirge liegende Almwiese mit drei Hütten, in denen bereits ein Lichtschein zu erkennen ist. Nebel und Wolken umspielen das rechte Gebirgsmassiv. Auf der linken Bildseite fällt der Blick auf ein weiteres, teils schneebedecktes Gebirgsmassiv und am unteren Rand auf der Wiese ein Wegekreuz. Zwei hohe Tannen ragen in der Mitte des Bildes in den hohen Himmel, an dem die letzten malerischen Lichtstrahlen in roter und gelber Farbigkeit der untergehenden Sonne zu erkennen sind. Stimmungsvolle, teils romantisch wirkende Malerei in zurückhaltender Farbigkeit. (1200801) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di August Lohr viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di August Lohr?
Volete vendere un′opera di August Lohr?