Vente Tableaux du XVe - XVIIIe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hans Jordaens III?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hans Jordaens III vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1260
Hans Jordaens III,
1590 – 1643, zug.
Maler möglicherweise in Delft, Sohn von Hans Jordaens oder in Antwerpen als ein Verwandter des Jacob Jordaens geboren. Es ist bekannt, dass er die Staffagefiguren für Abraham Govaerts malte. RAUB DER SABINERINNEN Öl auf Eichenholz.
51 x 92 cm.
Verso alter handschriftlicher Klebezettel mit Erwähnung des Künstlernamens "Quellinus".
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Betont breitformatiges Tafelgemälde mit einem Rundtempel im Zentrumshintergrund, seitlich weitere Gebäude im Repoussoir, davor dicht gedrängte wogende Menge von römischen Soldaten und zum Teil entblößten Sabinerinnen, die sich der Eroberung erwehren. Rechts im Bild der römsiche Stadtgründer Romulus zu Pferd, links als Pendant ebenfalls hervorgehoben ein behelmter Soldat, der soeben eine Sabinerin im Arm hält. (1141325) (2) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hans Jordaens III sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hans Jordaens III?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hans Jordaens III?