Auktion Gemälde 15. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung: Ercole Graziani II, 1688 Bologna – 1765, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Ercole Graziani d. J.?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ercole Graziani d. J. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Ercole Graziani II, 1688 Bologna – 1765, zug.

1261
Ercole Graziani II,
1688 Bologna – 1765, zug.

Der Maler stand unter dem Einfluss von Veronese, fand jedoch zu seinem eigenen Malstil.JUDITH ZEIGT DAS HAUPT DES HOLOFERNESÖl auf Leinwand.
130 x 180 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 15.000 - 18.000 Katalogpreis€ 15.000 - 18.000  $ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820

Das Judith-Thema hier in eigenwilliger und seltener Auffassung vorgeführt, indem Judith hier unter einer Gruppe von Begleiterinnen und Priestern stehend wiedergegeben ist, das Haupt des Philisters in der linken Hand hochhält und mit dem rechten Finger darauf zeigt. Die linke Figurengruppe mit der Hauptperson etwas erhöht gestellt, auf einem nach rechts heranziehendem Hang mit mehreren Personen. Rechts hinten die Gebäude der Phillisterstadt. Die Szenerie in dramatisches Morgenlicht gestellt, mit aufziehenden Wolken, hinter denen die hell aufleuchtende Vollmondscheibe erscheint. Vom genannten Maler befindet sich ein themengleiches Gemälde im Nationalmuseum Warschau. (1130452) (130800)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ercole Graziani d. J. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Ercole Graziani d. J. kaufen?

Sie wollen ein Werk von Ercole Graziani d. J. verkaufen?