Vente Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Bartholomeus Assteyn?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Bartholomeus Assteyn vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
384
Bartholomeus Assteyn,
1607 Dordrecht – bis nach 1669
Der Sohn des Malers Abraham Bartholomeus Assteyn wurde 1631 als Nachfolge seines Vaters Mitglied der Dordrechter Sankt Lukas Gilde. Der Maler signierte zwischen 1630 und 1640 mit B. Asstejn. Das letzte seiner wenigen, etwa 25 bekannten Bilder ist 1669 datiert, das Todesdatum nicht bekannt. STILLLEBEN MIT FRÜCHTEKRANZ UND BLÜTEN Öl auf Holz. Parkettiert.
44 x 53,5 cm.
Rechts unten signiert.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Der Aufbau des Stilllebens äußerst ungewöhnlich und fantasievoll. Vor türkisgrünem Hintergrund wird ein Fruchtgebinde gezeigt, welches vom linken bis zum rechten Bildrand hängt. Zwischen Obst- und Weinblättern eingeflochten, die von links oben beleuchteten Früchte wie Aprikosen, Trauben und Pflaumen. Unter dem freischwingenden Fruchtkranz eine Steinplatte auf der ein Rosenblütenzweig sowie eine gefiederte Tulpe liegen.
Walther Bernt, Die niederländischen Maler des 17. Jahrhunderts. 800 Künstler mit 1470 Abbildungen. Dritte Auflage, Band 1, Bruckmann, München 1969. (1091287) (2) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Bartholomeus Assteyn sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Bartholomeus Assteyn?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Bartholomeus Assteyn?