Vente Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle
299
Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts
in der Nachfolge Brueghels
RAUFEREI VOR DEM WIRTSHAUS Öl auf Leinwand.
77 x 107 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Vier Männer sind in einer Rauferei zusammengeraten, wobei zwei Frauen versuchen, den Kampf zu beschwichtigen. Als Waffen dienen hier ein großer Tonkrug, Dreschflegel sowie Mistgabel. Links hinten ein Mann, der soeben mutig hinzutritt. Im Hintergrund strohgedeckte Häusergruppe mit mittlerer Dorfstraße und Figurenstaffage. (1090722) (11)
Dutch School, 17th century in the following of Brueghel
BRAWL OUTSIDE A TAVERN
77 x 107 cm.
Unframed.
Four men are engaged in a brawl using a large clay jug, a flail and a pitchfork as weapons, while two women are trying to stop the fight. Another man in the left of the background is approaching, bravely trying to intervene. The scene is set in a village street with a group of thatched houses and further staffage figures.