Vente Sculptures et arts décoratifs
135
Wallonischer Bildhauer des ausgehenden
16. Jahrhunderts
SCHNITZFIGUR DES HEILIGEN LEONHARDHöhe: 70 cm.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Lindenholz, ungefasst, nussbraun gebeizt, verso abgeflacht. Der Heilige, wohl aus einer größeren Personengruppe, nach links stehend, mit um den Körper wallenden Umhang. Mit beiden vorgehaltenen Händen hält er eine (zum Teil fehlende) Kette als Attribut. Besonders fein und ausdrucksvoll geschnittenes Gesicht, gerahmt von seitlich herabwallendem gekämmtem lockigen Haar. Sockelplinthe wohl erg. (107046188) (11)