Thursday, 22 September 2016

Auction Sculpture & Works of art

Geschnitzte Standfigur eines Engels
Detailabbildung: Geschnitzte Standfigur eines Engels

Lot 134 / Geschnitzte Standfigur eines Engels

Detail images: Geschnitzte Standfigur eines Engels Detail images: Geschnitzte Standfigur eines Engels Detail images: Geschnitzte Standfigur eines Engels

134

Gesamthöhe: 67 cm.
Ende 16. Jahrhundert und später.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,260 - 3,389
£ 1,700 - 2,550
元 15,160 - 22,740
₽ 145,080 - 217,620

In langem am Boden aufstehenden vergoldeten Kleid. Der Kopf mit schön erhaltener Inkarnatfassung gerahmt von wallend herabfallendem Haar. Die rechte Hand zum Segensgestus erhoben, welcher auf die Ikonographie eines Verkündigungsengels hinweist. Am Rücken ehemals angebrachte Flügel erkennbar. Rundplastisch geschnitzt. Auf zugehörigem quadratischem Sockel. (10704632) (11)