Vente Art moderne
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pieter van Mol?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pieter van Mol vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
772
Pieter van Mol,
1906 Malderen, Londerzeel - 1988 Heidelberg
LES CHARDONS I, 1977 Öl auf Leinwand.
75 x 100 cm.
Links unten signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen betitelt und bezeichnet.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 6.500 - 7.500
Prix de catalogue€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
In warmen, teils kräftigen Farben hat der Künstler vor blauem Himmel ein abgeblühtes Distelfeld in kräftigen, teils energischen Strichen auf die Leinwand gebracht. Wie auch die rückseitige Ortsbezeichnung „Fontvieille“ zu erkennen gibt, entstammt das Gemälde der höchst produktiven Phase des Künstlers in Südfrankreich. (10308318) (12)
Pieter van Mol,
LES CHARDONS I, 1977
75 x 100 cm.
Signed and dated lower left. Verso titled and inscribed on stretcher frame.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pieter van Mol sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pieter van Mol?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pieter van Mol?